Лофты и Апартаменты в Москве

«Альтаир Групп» выкупила часть долговых обязательств Red Development

kvartry-v-loft-post-1948.jpg

                                                                                                                                                                                                                                                              Лофт-апартаменты Loft Post

Как сообщили «Ведомости», которые даже видели копию документа, между финансово-промышленной компаний «Альтаир Групп» и Промсвязьбанком еще в конце 2016 года было подписан договор о переуступке прав требований новому кредитору, и таким образом выкуплена часть долговых обязательств структур Red Development. Информация подтверждена акционером Red Development Алексеем Ковальчуком, а также гендиректором и владельцем «Альтаир Групп» Андреем Шелудяковым.

По данным «Метриум Групп», еще три года назад компания Red Development, специализирующаяся на строительстве жилых loft-апартаментов в бывших промышленных зданиях, с портфелем в 165 500 кв. метров занимала третье место по рейтингу крупнейших застройщиков апартаментов в старой Москве. Его структуры Промсвязьбанк кредитовал примерно на $50 млн. А залогом по кредитам являлись проекты апартаментных комплексов Loft Post и Loft Time в Москве площадью 21 900 и 21 000 кв. метров соответственно.

Однако в конце 2014 года случился обвал курса рубля, и у компании возникли сложности по обслуживанию кредитов. Причем, сложности дошли до судебных исков о взыскании долгов, а ситуация дошла до вопроса о банкротстве структур девелопера. В весной 2016 года в Арбитражном суде Москвы приняли исковые претензии к шести фирмам Red Development от Промсвязьбанка, чтобы взыскать с них $15,2 млн, а также взыскать заложенное имущество.

Обязательства на $20 млн уже приобрела «Альтаир Групп», а по оставшемуся долгу она же ведет переговоры с целью выкупа. Сделку планируется закрыть до конца года, и «Альтаир групп» таким образом сам займется реализацией проектов Red Development, как это принято между девелоперами при выкупе долгов.

Про «Альтаир Групп» мало что известно, но есть данные, что ранее она уже выручала А.Ковальчука с проблемными кредитами.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить