Лофты и Апартаменты в Москве

Апартаменты поглощаются огромным спросом

МФК «Фили Град»


Наиболее ликвидными объектами недвижимости в Московском регионе, по-прежнему, остаются квартиры небольшого метража. Однако постепенно структура массового спроса на жилье меняется: благодаря ипотеке растет доля покупателей, которые стремятся к расширению жилплощади. 


Олег Сухов, финансовый консультант инвестиционного агентства «Правильные инвестиции в недвижимость»

По мнению адвоката и финансового консультанта инвестиционного агентства «Правильные инвестиции в недвижимость» Олега Сухова, прервать этот закономерный процесс трансформации рынка может лишь наметившийся рост ставок по кредитам. 




Московские «однушки» всегда в цене…
Ликвидность недвижимости измеряется временем, которое потребуется продавцу для того, чтобы найти покупателя. Чем короче срок реализации недвижимости, тем выше ее ликвидность. В этом смысле остаются вне конкуренции однокомнатные квартиры площадью от 36 до 46 кв. м в домах постройки 70-80-х годов, расположенные поблизости от станций метро. Такая недвижимость хотя и не соответствует современным требованиям комфорта, но очень востребована среди студентов и молодых семей, которые еще не успели обзавестись детьми. Средний срок экспозиции таких вариантов не превышает 1-1,5 месяцев. 

… и «двушки» тоже

Востребованы на московском рынке и двухкомнатные квартиры площадью не более 55-65 кв. м, расположенные в районах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Ликвидность такой недвижимости зависит не только от цены, но и от сочетания множества факторов: ориентации окон (желательно, чтобы они выходили в тихий двор), просторной кухни, однородного социального состава жильцов дома, чистоты подъезда, экологии, криминогенной обстановки в районе, наличия в шаговой доступности зон отдыха (парков, скверов, близость лесопарковых зон). По срокам экспозиции наиболее привлекательные и не переоцененные «двушки» конкурируют с однокомнатными вариантами и ждут покупателей не более 1,5-2 мес. 

Студии в «среднем поясе»: малогабаритные мечты

Сохраняется высокая ликвидность квартир-студий в новостройках среднего пояса Подмосковья — в районах комплексной застройки, которые расположены в 20-30 км от МКАД и связаны с Москвой линиями пригородного железнодорожного сообщения, либо возводятся рядом с крупными местами приложения труда (например, аэропортами). Такое жилье пользуется повышенным спросом у сотрудников крупных предприятий, студентов, мигрантов из других регионов России и ближнего зарубежья и обычно находит своего покупателя за 2-2,5 месяца. «Однако покупку жилья в этом сегменте необходимо совершать крайне осмотрительно: некоторые подмосковные локации затоварены студиями и малогабаритными квартирами. Многие инвесторы уже отчаялись продать малогабаритки по ценам, которые обеспечили бы им доходность вложений, и могут обрушить рынок», — предупреждает Олег Сухов. 

Подмосковные «двушки»: спрос на расширение

В последнее время еще одним хитом рынка становятся двухкомнатные квартиры в подмосковных новостройках — в районах с широкой вариативностью маршрутов общественного транспорта. В идеале — в непосредственной близости от станций метро или пригородных электропоездов, а также в кварталах с развитой социальной инфраструктурой (детсады, школы, поликлиники). Как правило, спрос на такое жилье предъявляют молодые семьи, в которых супруг работает в Москве, а супруга занимается воспитанием детей. Квартиры такого формата часто приобретаются в ипотеку. По словам Олега Сухова, ликвидностью жилья, которое приобретается в кредит, легче управлять, поскольку спрос крайне чувствителен к цене. Так, коррекция цены на 10% относительно среднерыночного уровня приводит к резкому всплеску спроса на объект, что позволяет сократить сроки экспозиции на 20-30%. 

Апартаменты: жилье и работа под одной крышей

Несмотря на спорность правового статуса апартаментов, такая недвижимость популярна в бизнес-сегменте. В Москве на этот формат приходится уже около 30% предложения, однако девелоперов это не останавливает. Высокий спрос на апартаменты отчасти объясняется новым, постепенно набирающим обороты трендом. Все больше москвичей (прежде всего, люди творческих профессий, адвокаты, врачи и пр.) пытаются объединить жилое и рабочее пространство под одной крышей. В то время как эксплуатация в таком режиме классического жилья связана с рядом юридических ограничений, а загородная недвижимость неудобна из-за транспортного коллапса, апартаменты предполагают гораздо большую свободу действий. Поэтому, несмотря на стабильный рост предложения в этом сегменте рынка, оно активно поглощается спросом.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить