Лофты и Апартаменты в Москве

Вопрос о регистрации в апартаментах решится в ближайшее время

апатаменты

В ближайшее время может быть решен вопрос о регистрации горожан в апартаментах. Тему сейчас обсуждают в Правительстве Российской Федерации. Об этом на XI Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE-2017 заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, как сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Он откровенно признался, что трудно представить, каким образом юридически апартаменты следует переводить в категорию жилья. Как сделать регистрацию в них? Как надо учитывать такие помещения для налогообложения — коммерческими или обычными? Ибо это вопрос размера оплаты «коммуналки».

Выяснилось, что, например, вопрос с регистрацией в ближайшее время, увы, вряд ли решат. То есть де-факто россияне в апартаментах живут, но де-юре апартаменты как бы вовсе и не считаются жильем. И это парадокс.

Между тем в одной только столице возводят ни много ни мало около 800 000 квадратных метров апартаментной недвижимости — из них половина занимает территорию бывших промышленных зон или производственных зданий. Еще треть апартаментов построены на землях под гостиницы. Оставшиеся занимают участки, выделенные под строения временного проживания.

Любопытно, что эту форму недвижимости у нас на рынке чаще всего выставляют именно как место проживания, а так оно и есть. И во всем мире люди живут в апартаментах. Однако только в России апартаменты …не считаются видом жилья.

Между прочим, вложившие деньги в строительство апартаментов российские граждане подвергаются при этом определенному риску. Во всем мире они защищены, а в России такие собственники рискуют не получить защищенности, какая имеется у покупателей обычных квартир. Поэтому проблема с долгожданным статусом апартаментов не просто юридическая – она юридически драматичная. 

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить