Лофты и Апартаменты в Москве

На территории бывшей кондитерской фабрики «Рот фронт» в Замоскворечье будет жилой комплекс

ordinka2.jpg

На месте бывшей кондитерской фабрики «Рот фронт» на Малой Ордынке (Большой Ордынский переулок, вл. 4, стр. 2-7)  скоро появится жилой комплекс из реконструированных фабричных корпусов. Проект получил согласование в Москомархитектуре.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, достоинство проекта в  сохранении традиционного типа старинной застройки данного исторического домовладения. При отделке фасадов будут применены керамический кирпич, натуральный камень и панели из анодированного алюминия, так что стилистика комплекса при этом будет вполне современной.  

ordinka3.jpg

Участок включен в объединенную охранную зону и частично является территорией выявленного объекта наследия – городской усадьбы XIX века в Большом Ордынском переулке, с главным домом (архитектор Э. Юдицкий), сохранившимися флигелями и оградой со сторожкой. В рамках проекта эти объекты подлежат научной реставрации.

Суммарная площадь объекта составит порядка 3 200 кв. м. Новое строительство и реконструкция представляют собой жилые корпуса высотой 5-6 этажей, с замкнутым двором позади усадебного дома. Входы в вестибюли жилой части будут со двора.

ordinka4.jpg

В состав проекта войдут несколько бывших фабричных корпусов, в том числе протяженное четырехэтажное здание по Малой Ордынке, которое будет реконструировано и надстроено мансардой с сохранением исторического фасада. В первых этажах зданий разместят административные помещения – у них предусмотрены собственные входы с улицы. В подземном уровне расположится автопаркинг. Автором оригинального проекта является мастерская «Эр3».

«Развитие территории бывшей фабрики на Малой Ордынке является логическим продолжением проведенной по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина программы комплексного благоустройства улиц Замоскворечья, — отметил С. Кузнецов. – Проект сохраняет сложившийся морфотип застройки и традиционное восприятие объектов культурного наследия и Пятницкой, и Малой Ордынки, не впадая при этом в имитацию исторических стилей».

ordinka1.jpg

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить