Лофты и Апартаменты в Москве

Не надо бояться апартаментов

Доля апартаментов на столичном рынке новостроек с каждым годом растёт и уже приблизилась к отметке 30% от общего объёма предложения. Несмотря на это, у покупателей по-прежнему остаются сомнения по поводу этого формата, особенно в сегментах эконом- и комфорт-класса.


В. Богданюк

Руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк отвечает на основные вопросы, которые возникают у покупателей при выборе апартаментов. 
1. Жизнь рядом с офисом 
В связи со статусом нежилых помещений многих покупателей апартаментов волнует, кто окажется их соседями, ведь закон не запрещает размещение рядом апартаментов для жизни и офисных помещений. Однако на сегодня застройщики достаточно четко зонируют жилое и нежилое пространство в комплексе, стремясь создать максимально комфортную среду, как для жильцов, так и для компаний, занимающих офисы.
Например, в МФК «Водный» реализуются пять жилых корпусов и отдельно стоящее офисное здание. Такой формат удобен для жильцов, если они работают в соседнем офисном здании, если же нет, то никаких неудобств не возникает – потоки посетителей разделены. Или, к примеру, в ЖК «Штаб-квартира на Мосфильмовской» офисы располагаются на 2-4 этажах, а апартаменты – с 5 по 29 этаж. 
2. Отсутствие социальной инфраструктуры 
Особый правой статус апартаментов порождает и ещё одно сомнение среди покупателей, связанное с отсутствием обременения застройщиков по обеспечению комплекса социальной инфраструктурой. На сегодня девелоперы ориентируются на основные потребности клиентов, поэтому для привлечения покупателей они выстраивают всю необходимую инфраструктуру в комплексе апартаментов, в частности социально-бытовую и торгово-развлекательную, причем на таком уровне, которым могут похвастаться далеко не все жилые комплексы. Причем, зачастую в проектах реализуются одновременно и апартаменты, и стандартные квартиры, что также делает необходимым создание инфраструктурных объектов. Помимо этого, как правило, апартаменты располагаются в престижных и развитых районах, где и так функционирует множество детских садов, школ, поликлиник и других социальных учреждений.
Например, в МФК «Водный» будет построен коммерческий детский сад на 70 мест. В МФК «Сердце столицы» предусмотрена школа и детские сады, а в МФК «ВТБ Арена парк» – детские досугово-образовательные центры. На территории комплекса ApartVille Fitness&Spa Resort запланировано строительство детского сада и развивающего центра. 
3. Правовая незащищённость 
Ещё одно распространённое заблуждение покупателей состоит в том, что действие ФЗ-214 не распространяется на апартаменты. Однако это не так, ибо под ФЗ-214 попадают не только жилые, но и нежилые помещения, поэтому и апартаменты, и даже машиноместа приобретаются по ДДУ, а их покупатели защищены также как и дольщики, покупающие обычные квартиры. 

Следующее сообщение

Loft – универсальная недвижимость

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить