Лофты и Апартаменты в Москве

Основные показатели рынка московской недвижимости

Владимир Авдеев, генеральный директор S.A. Ricci

Владимир Авдеев,
генеральный директор S.A. Ricci












Как показывает опыт 2008 г., рынок жилой недвижимости остаётся наиболее стабильным по сравнению с коммерческой недвижимостью. Даже в случае острого кризиса и падения цен, можно ожидать их восстановления в течение следующих полутора лет.

При колебании валютных курсов динамика цен на недвижимость занимает среднюю позицию. Курсовые колебания, если речь не идет о резких движениях, заметного фундаментального влияния на реальную стоимость недвижимости не оказывают.


Таким образом, жилая недвижимость является надёжным инструментом для минимизации инфляционных рисков в условиях сильных колебаний цены на нефть и ослабления курса национальной валюты.


Сервисные апартаменты


Сервисные апартаменты представляют собой единый комплекс, все номера-квартиры в котором сдаются в долгосрочную аренду сроком от трех месяцев. Ставка рассчитывается на месяц, за базу берется площадь апартаментов, а услуги предлагаются за отдельную плату.


Целевой аудиторией сервисных апартаментов являются российские и иностранные компании, заинтересованные в обеспечении жилой площадью своих сотрудников.


Рынок сервисных апартаментов в Москве не развит. Исходя из зарубежного опыта, данный сегмент зарекомендовал себя как устойчивый к давлению экономических факторов.


Учитывая острый дефицит гостиниц в столице с одной стороны, и экономическую привлекательность сервисных апартаментов с другой, можно с уверенностью сказать, что данный формат востребован на московском рынке.


Принимая во внимание опыт закрытия сделок в данном сегменте недвижимости, мы оцениваем его как высокодоходный — на уровне 10% годовых в $ США. Для частного или корпоративного клиента в условиях экономической рецессии сервисные апартаменты могут выступать как альтернатива офисной или складской недвижимости.


Сервисные апартаменты


Для чего инвестировать в строительство обслуживаемых апартаментов? Их следует предпочесть другим активам сопоставимого класса в Москве по следующим причинам:


*В силу большей экономичности обслуживаемые апартаменты обеспечивают более высокую доходность, чем гостиницы или обычные квартиры при долгосрочной сдаче в аренду.


*Управлять обслуживаемыми апартаментами легче, чем гостиницами.


*Строительство обслуживаемых апартаментов в Москве и в России сейчас в начале кривой роста, поскольку на них имеется огромный и неудовлетворённый спрос.


*По сравнению с гостиницами, стоимость строительства обслуживаемых апартаментов существенно ниже, и этот формат позволяет эффективнее использовать пространство для получения максимального дохода.


SA Ricci7.png
ВЫВОДЫ


Инвестиции в сервисные апартаменты — это:


*Большой новый рынок в начале своего развития с высоким неудовлетворённым спросом.


*Доходность 10 – 11 % годовых от аренды.


*Рост стоимости актива.


*Возможность инвестиций как в девелопмент, так и в отдельно взятый апартамент.


SA Ricci2.png


Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить