Лофты и Апартаменты в Москве

Покупателей апартаментов больше всего интересует постоянная регистрация

Столичные власти планируют изменить статус апартаментов. Механизмы перевода в жилой фонд пока неясны, поэтому остается гадать, будут ли апартаменты равноценны квартирам или только приближены к ним. На сегодняшний день существует несколько вопросов, требующих решения. Какие из них больше всего волнуют покупателей, выяснили в «НДВ-Недвижимость».

Эксперты компании провели опрос среди тех, кто приобрел или только планирует купить апартаменты. Как показала статистика, около 43% опрошенных ожидают реализации полного комплекса мер. К ним относится регистрация на постоянной основе, снижение стоимости коммунальных услуг и ставки налога, обеспечение комплекса социальной инфраструктурой. 
Если же рассматривать данные варианты отдельно по значимости, то покупатели, прежде всего, заинтересованы в регистрации на постоянной основе. Около трети опрошенных считают этот фактор наиболее значимым. Отметим, что сейчас владельцы апартаментов могут оформить временную регистрацию. Таким образом, подобные предложения нередко интересны тем, у кого уже есть недвижимость в собственности, и апартаменты приобретаются в качестве второго жилья.
Около 15% высказались за снижение стоимости коммунальных услуг. Апартаменты относятся к нежилому фонду, поэтому тарифы выше, по сравнению с квартирами. Больше и налог, который рассчитывается по другой ставке. За снижение данной статьи расходов проголосовали 6% человек. 3% набрал вариант, связанный с обеспечением социальной инфраструктурой.
2% опрошенных считают, что ничего менять не надо: апартаменты устраивают в том виде, в каком они представлены. 
Нужно отметить, что некоторые недостатки, присущие данному сегменту, с лихвой компенсированы очевидными плюсами. Прежде всего, апартаменты более привлекательны по стоимости, чем аналогичные квартиры. Кроме того, это модный формат, который набирает все большую популярность. 
Яркий пример удачного выбора – апарт-комплекс с оригинальной архитектурой «Re:form», который находится в нескольких минутах пешком от станции метро «Преображенская площадь».  

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить