Лофты и Апартаменты в Москве

Сегмент апартаментов сократился более значительно, чем сегмент квартир

Подготовленный специалистами компании Est-a-Tet аналитический отчет посвящен ситуации на первичном рынке сегмента апартаментов в «старых» границах Москвы. Объем предложения здесь по итогам января 2016 года составляет 617 900 м² в 98 проектах, что на 10,9% меньше, чем было в декабре 2015 года, хотя в целом за год прошедший объем предложения имел рост на 4,5%. Зато поднялись цены — средневзвешенная цена в сегменте апартаментов в январе 2016 года достигала уровня 378,700 руб. за м², что на 6% выше, нежели было в декабре 2015 года. Рост в основном за счет апартаментов верхних ценовых категорий и за счет ослабления рубля. Хотя если сравнивать не с декабрём, а с январем 2015 года, то средневзвешенная цена даже стала ниже — на 13,1%. 

В нынешнем январе доля апартаментов от общего объема предложения первичного рынка столицы снизилась с 26% до 24,3% из-за того, что сократились объемы предложения, снизились темпы выхода нового объема предложения с вымыванием уже реализуемых объектов. В январе 2016 года на рынок вышел всего один новый проект – клубный дом «Октябрь» категории комфорт-класса. 1.png

Кроме комфорт- и эконом-класса за первый месяц года снижение объема предложения апартаментов отмечено также по всем сегментам, поскольку объем предложения в этих категориях практически не изменился. Наиболее значительное уменьшение объема предложения на 20,9% зафиксировано в бизнес-классе. Снижение объема предложения связано с тем, что сразу в нескольких проектах по инициативе девелоперов уменьшен представленный в реализации объем предложения. А премиум-класс и элитный сегмент снизили объем предложения на 2,3% и 2,5% соответственно.

В январе 2016 года основная доля рынка апартаментов по-прежнему принадлежала проектам бизнес-класса, хотя объем предложения сократился до 43,73%. Второе место занимает комфорт-класс – 29,86%, на третье месте премиум-класс – 21,52%. 2a.png
При распределении по классам средневзвешенная цена в январе 2016 года снизилась только в комфорт-классе на 1,3%, что связано с выходом нового проекта на более низкой стадии строительной готовности. В премиум-классе и элитном сегменте цена за месяц выросла на 3% и на 1,9% соответственно, что в основном было связано с колебаниями валютных курсов. В бизнес-классе цена скорректировалась в сторону повышения на 6,2%. Корректировка средневзвешенной цены в бизнес-классе была связана с изменениями в объеме предложения, часть которого находилась на начальной стадии строительства и была временно снята с реализации по инициативе застройщика.

Руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк комментирует это так:

«По сравнению с декабрем 2015 года сегмент апартаментов сократился в объемах предложения более значительно, чем сегмент квартир. За месяц объем предложения апартаментов уменьшился на 10,9%, а квартир – только на 2,3%. В перспективе ожидается постепенный, но незначительный прирост объема предложения апартаментов, обусловленный выходом небольшого объема новых проектов на первичный рынок. При этом ожидается, что доля апартаментов останется неизменной и не будет превышать 25-30% от общего объема предложения».

Untitled-1.jpg

 

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить