Лофты и Апартаменты в Москве

У Москвы свой путь развития рынка апартаментов

apart_Berlin.jpg
Апарт-отели в Берлине




Александр Самодуров, руководитель NAI Becar ApartmentsПроанализировав рынки апартаментов Москвы и Европы, специалисты NAI Becar пришли к выводу, что в столице России апарт-отели стали альтернативой жилью премиум-класса, в то время как в Европе — гостиницы.

Среди основных отличий между рынком апартаментов Европы и Москвы эксперты NAI Becar выделили характерную для Старого света размытость самого понятия «апарт-отелей» и присущих им характеристик, преобладание «гостиничного формата» и, как следствие, снижение числа инвесторов, заинтересованных в участии в подобных проектах.

Сегодня на Европу приходится порядка 13% от общего объема предложения апартаментов в мире. В ближайшие два года за счет ввода новых апартаментов в крупнейших городах Европы эта цифра увеличится на 1%, достигнув доли в 14%. Только на текущий год в Европе запланирован ввод девяти новых объектов. Безусловным лидером по вводу станет Германия, где анонсировано сразу четыре проекта. По два проекта представила Великобритания и Франция. Безусловное большинство реализуемых в Европе проектов относятся к сегменту сервисных апартаментов.

Европа: ставка на туристов

В Европе апартаменты, как правило, находятся в собственности у крупных гостиничных сетей и не рассчитаны на постоянное проживание, предполагая лишь длительное пребывание – от 1 до 6 дней. Расчет стоимости осуществляется по гостиничному принципу. Так, наименьшая стоимость проживания зафиксирована в Мадриде, Лиссабоне, Брюсселе, где ночь в апарт-отеле обойдется в 45-100 евро. Наибольшая стоимость проживания зарегистрирована в Лондоне — 205 евро за ночь. Менее дорогие ночевки в Париже, Амстердаме и Москве.

Предпосылкой для дальнейшего роста этого сегмента недвижимости в Европе станет увеличение туристического потока в крупнейшие европейские столицы — по данным The United Nations World Tourism Organization к 2018 году путешествия в Европу составят около 47% всех туристических поездок в мире. Наибольшее число путешественников отправляется в Лондон – 15,2 млн. чел. и Париж — 14,9 млн. чел.

По обеспеченности апартаментами сегодня лидируют Брюссель и Франкфурт – 1,1 апартамент на 1 000 человек. Наиболее низкая обеспеченность — 0,2 апартамента на 1 000 человек – отмечена в Амстердаме.

Эти два критерия — увеличение потока путешественников и невысокий уровень обеспеченности апартаментами – позволяют экспертам NAI Becar говорить о возможности увеличения новых площадей на рынке.

Москва: хороший старт

В Москве в первом полугодии 2014 года стартовали продажи в 12 объектах, в результате чего предложение пополнилось на 4 718 апартаментов. Динамика ввода новых площадей в столице за первое полугодие превысила 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, на данный момент Москва демонстрирует рекордные объемы ввода новых апартаментов. При этом большинство новых объектов предназначены для последующего проживания — 59 комплексов или 7 340 юнитов. И лишь шесть объектов можно отнести к комплексам с инвестиционной составляющей. Спрос в столице формируют частные инвесторы и конечные потребители, приобретающие апартаменты в качестве альтернативы жилью, чаще всего премиум-класса. При одинаковых оценочных параметрах (локация, площадь, класс объекта) стоимость апартаментов в среднем на 15-20% ниже.

«Большинство апартаментов в России представлено в бизнес-классе, который сочетает высокий уровень сервиса и хорошее местоположение, и рассчитано на собственное проживание. К бизнес-классу относится более 54% проектов. Доля элитного-премиального класса – 29%. Комфорт и эконом классы занимают около 17% рынка, — комментирует Александр Самодуров, руководитель NAI Becar Apartments.

Ежемесячно продается не менее 100 апартаментов, в том числе примерно 10 сделок можно отнести к инвестиционным. Уровень спроса на объекты, предназначенные для последующей сдачи, невелик – в 9 раз ниже уровня спроса на апартаменты для проживания.

#THEME#«В Москве сложилась уникальная для России и мира в целом ситуация — апартаменты, изначально предназначенные для временного проживания, массово продаются как постоянное жилье, при этом, полагаю, что ситуация в ближайшее время изменится в связи с появлением законодательного регулирования по данному направлению», — говорит Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить