Лофты и Апартаменты в Москве

В Москве растет спрос на студии в комплексах апартаментов

DSC02734.jpg


Риелторы отмечают рост покупательского спроса на апартаменты-студии. В рамках устойчивого спроса на апартаменты в Москве, который наблюдался в течение 2016 года, покупатели активно интересовались студиями, в результате чего доля покупателей этого формата к началу 2017 года выросла на 7  п. п. (относительно 2015 года)  и составила 22% от общего объема спроса, говорится в аналитических материалах «Бест-Новостроя».

«Небольшие площади студий и 1-комнатных квартир предполагают невысокий бюджет покупки, что и обеспечивает этим лотам повышенный интерес со стороны покупателей. Тем более что в связи с активным пополнением рынка новыми проектами по привлекательным ценам, обзавестись столичной недвижимостью в формате апартаментов теперь можно за относительно небольшие деньги – от 2,5 млн руб.  Тем же самым объясняется и увеличение доли покупок для собственного проживания – в общем объеме сделок этот показатель увеличился за год на 5 п. п. и сейчас составляет 81%», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «Бест-Новострой».

В целом же устойчивому спросу в данном сегменте способствовали два важных фактора –  перевод апартаментов в формат квартир и решение Мосгордумы о снижении налоговой ставки на имущество с 2% до 0,5% для физлиц-владельцев апартаментов.

По мнению консультантов риелторов, благодаря законодательным новациям и  активности девелоперов по адаптации продукта под спрос, апартаменты все больше сближаются с рынком традиционного жилья, что позволяет прогнозировать дальнейшее активное развитие данного сегмента. Положительное влияние на спрос окажет и дальнейшая реализация планов по переводу новых объектов в формат жилья.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить