Лофты и Апартаменты в Москве

Апартаменты: плюсы и минусы нового формата жилья

МФК «Маршал»


Апартаменты — относительно новый сегмент на рынке недвижимости — в последние несколько лет пользуются все возрастающей популярностью. По оценке специалистов департамента новостроек компании «Инком-Недвижимость», сегодня доля апартаментов на столичном первичном рынке недвижимости составляет 30-34% от общего объема предложений.

Главное отличие апартаментов от квартир заключается в том, что по своей сути это коммерческая недвижимость – нежилые помещения, предназначенные, в том числе, и для проживания, но не имеющие юридического статуса жилья. Регистрация по месту жительства в них возможна только при условии, если у недвижимости есть статус апарт-отеля. Так же, как и квартиры, апартаменты бывают разного уровня комфорта: эконом-, бизнес- и премиум-класса. Основную долю предложений в этом сегменте рынка недвижимости занимает бизнес-класс — 53%, экономкласс составляет 24% от общего объема, соответственно оставшаяся доля — 23% — приходится на премиум-класс. Апартаменты и квартиры бизнес-класса значительно различаются между собой по уровню комфорта. Например, в строящемся апарт-отеле «YES» апартаменты предлагаются с отделкой, мебелью, кухонным оборудованием, также есть возможность пользоваться гостиничным сервисом.

Для девелоперов этот сегмент недвижимости становится все более привлекательным благодаря дефициту участков под застройку жилой недвижимостью. Так, в 2014 году в разных районах Москвы, преимущественно в Северном округе, где число предложений на первичном рынке жилья крайне мало, в качестве альтернативы стали появляться апартаменты. Как правило, большинство из них входит в состав многофункциональных комплексов. Как пример — МФК «Маршал», расположенный рядом со станцией метро «Октябрьское поле» на улице Маршала Рыбалко.

Стоимость квадратного метра в апартаментах на 10-15% ниже, чем в жилых домах того же уровня комфорта и расположенных в аналогичном месте, а коммунальные расходы несколько выше ввиду более высоких тарифов на воду и электричество. В оплату услуг могут входить также и эксплуатационные расходы (уборка, охрана и т. д.), сумма которых зависит от класса апартаментов и определяется управляющей компанией.

Специалисты «Инком-Недвижимости» отмечают, что, несмотря на то, что апартаменты до сих пор остаются непривычным форматом жилья, в последние годы увеличилось количество банков, готовых кредитовать покупку такой недвижимости. Постепенно растет и интерес граждан к покупке апартаментов в кредит.

#THEME#«Программы по ипотечному кредитованию этого сегмента недвижимости пока больше вопрос позиционирования банков, нежели актуального спроса, и их появление связано с общей тенденцией по расширению линейки кредитных продуктов и максимальному охвату пусть даже потенциальной аудитории. Условия ипотечного кредитования апартаментов отличаются от жилищного кредитования, прежде всего, минимальным размером первоначального взноса и более высокими процентными ставками, но это компенсируется более низкой стоимостью квадратного метра в сравнении с аналогичными квартирами в новостройках», — отмечает Юлиан Гутман, директор департамента новостроек компании «Инком-Недвижимость».

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить