Лофты и Апартаменты в Москве

Арт-квартал может появиться в Кургане

Идеи лофт-стиля при использовании бывших промзон, уже воплощенные в Москве и Санкт-Петербурге, расширяются с невероятной скоростью. Впервые появившись в двух столицах России, они проникли даже в те места, где еще недавно стеснялись говорить о стиле вообще, но сумели преодолеть комплекс провинциальной неполноценности. А почему нет? Так в Кургане за Уралом возникла мысль создать целый арт-квартал в стиле loft.

Арт-квартал в Кургане

Освободившаяся территория завода «Кургандормаш» выбрана под создание творческого кластера Кургана по ряду причин. Всего в нескольких минутах ходьбы находится центральная площадь, так что это самое выгодное место в центре города. Кроме того, бывшее производство имеет большие внутренние пространства зданий и цехов, у которых уже есть стены и крыши, а также большая площадь между ними, что позволяет организовать общественные места вне зданий. И еще немаловажно, что на территории завода находятся два объекта культурного наследия — редкие образцы сохранившейся промышленной архитектуры рубежа XIX—XX веков и ещё ряд исторических зданий, которые, может, и не являются объектами культурного наследия, но представляют собой некую ценность хотя бы для истории. Так было предложено заняться реновацией всех исторических зданий и территорией завода в целом.

Арт-квартал в Кургане

Идеологом проекта арт-квартала в Кургане стал голландский архитектор и урбанист Кейс Донкерс, которого компания «Архстройпроект» пригласила в Зауралье. У него большой личный опыт создания подобных пространств в Европе. Вместе со студентами-архитекторами им разработана концепция поэтапного преображения территории завода.

Арт-квартал в Кургане

Движущей силой проекта будут независимые творческие компании, которые создадут своеобразную среду и атмосферу: дизайн, музыка, декоративно-прикладное искусство,  мода, театр и так далее. Не исключено, что по соседству с таким культурно-выставочным центром и местом досуга горожан могут расположиться офисы, редакции,  образовательные центры, а также гостиницы. Например, гостиница нужна театру кукол «Гулливер», который проводит в Кургане международный фестиваль «Мечта о полёте», но сейчас вынужден размещать гостей в разных местах. Уже сейчас готов занять помещения Музей акварели, который не имеет собственного здания для постоянной экспозиции, а между тем обладает крупнейшей на постсоветском пространстве коллекцией акварели. В Кургане немало людей, готовых проводить выставки современного искусства — им тоже нужны просторные площадки.

Арт-квартал в Кургане

Энтузиасты собрали немало подписей под манифестом творческого роста города Кургана, в котором губернатору области предлагают организовать арт-квартал. В основном это творческая интеллигенция, представители культурных учреждений, музеев, библиотек, историки, архитекторы, выходцы из Кургана, работающие сейчас по всей России и за рубежом, а также все неравнодушные горожане.

Арт-квартал в Кургане

Разумеется, территория завода «Кургандормаш» является частной собственностью, и ее владельцу решать, как в дальнейшем её использовать. Но даже он должен быть заинтересован в общественном мнении. 

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить