Лофты и Апартаменты в Москве

Четыре месяца для воссоздания старинного дома

Усадьба фабриканта С.М. Шибаева



Контракт на выполнение ремонтно-восстановительных работ по воссозданию внутренних интерьеров городской усадьбы фабриканта С.М. Шибаева по итогам электронного аукциона выиграла компания «Тиктон».

Организация победила в торгах со снижением первоначальной (максимальной) цены контракта на семь процентов. Ремонт усадьбы на Новой Басманной улице обойдется столичному бюджету в 74,2 млн. рублей. Экономия в ходе конкурсных процедур составила 5,5 млн. рублей.

Подрядчику предстоит выполнить строительно-монтажные работы с воссозданием внутренних интерьеров первого, второго и третьего этажей объекта культурного наследия, памятника истории и культуры регионального значения «Городская усадьба С. М. Шибаева, XIX в. Главный дом с палатами 1772 года».

Изначально это было трёхэтажное здание со сводчатыми помещениями в первом этаже, его фасад украшал пилястровый портик, первый этаж был оформлен рустом.В 1870-х годах усадьбу купил богородский купец первой гильдии Сидор Мартынович Шибаев – известный фабрикант и нефтепромышленник.

Усадьба фабриканта С.М. Шибаева

Усадьба фабриканта С.М. Шибаева — историческое фото



Дом на Басманной при нём был перестроен, его главный фасад получил новое оформление с элементами псевдорусского стиля. Все декоративные элементы были выполнены из терракоты – неглазурованной керамики, и раскрашены в разные цвета. Нарядный полихромный фасад выделял этот дом среди всех прочих на Новой Басманной улице. После кончины фабриканта дом был куплен в казну и в нём размещалось городское отделение Басманной больницы. В советские годы здание использовали под административные цели.

Заказчиком работ выступает производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства департамента здравоохранения города Москвы. В усадьбе предусмотрен ремонт системы электроснабжения и водоотведения, охранной сигнализации и системы видеонаблюдения. Кроме этого, будет произведена гидроизоляция наружных стен фундамента. Все реставрационные работы в здании общей площадью 2 458 кв. метров планируется завершить за четыре месяца с момента заключения контракта. 

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить