Лофты и Апартаменты в Москве

Что такое апартаменты

Апартаменты появились на российском рынке всего несколько лет назад, и этот формат недвижимости  уже завоевал широкую популярность как у застройщиков, так и у покупателей, особенно в Москве. Однако есть несколько важных вопросов, которые не вполне очевидны для покупателей, и потому стали некими расхожими отпугивающими мифами. Этих мифов пять. Как в действительности обстоят дела, попробуем разобраться.

mCity.jpg

МИФЫ И ПРАВДА

1. Что якобы в апартаментах невозможно прописаться

Кто не в курсе, института прописки по новым российским законам  не существует уже более десяти лет. Граждане, ау. Не требуется прописка ни в Москве, ни где-то еще на территории Российской Федерации. Вместо прописки теперь институт регистрации в уведомительном порядке через портал gosuslugi.ru, а личный визит в местный филиал ФМС если и потребуется, то лишь однажды – для получения штампа в Ваш паспорт. В апартаментах, правда, регистрация называется временной, и ее придется пролонгировать раз в пять лет при помощи все той же несложной процедуры. Конечно, временная регистрация не позволяет становиться в очередь на улучшение жилищных условий, регистрироваться на бирже труда или получить ИНН. Но тем, кто в состоянии приобретать апартаменты, согласитесь, всё это в общем-то и не нужно. В остальном же статус временной регистрации в апартаментах не уступает статусу постоянной.

2. Что якобы жителям апартаментов невозможно пользоваться районной инфраструктурой

Из сказанного выше следует, что временная регистрация никак не ограничивает пользование социальной инфраструктурой, и даже детскими образовательными учреждениями. Жители апартаментов пользуются теми же правами, что и обладатели постоянной регистрации. Единственным исключением может быть запись в какую-нибудь особенную школу, когда заявку будут рассматривать после аналогичных заявок на детей с постоянной регистрацией. Но это в школу, не прикрепленную к месту проживания, то есть в виде исключения. А исключительная школа вряд ли может стать проблемой для тех, кто в состоянии приобретать апартаменты. Можно также подчеркнуть, что в ряде существующих проектов с апартаментами предусмотрены и свои детские сады, и свои школы. Встать на учет в поликлинике или получить полис ОМС при временной регистрации? Никаких проблем, на общих основаниях и без существенных ограничений иди проблем.

3. Что якобы приобретать апартаменты невозможно по ипотечным кредитам

Ещё как можно. Существует даже несколько ипотечных программ, разработанных специально под проекты с апартаментами, и целый ряд банков специально предлагает ипотеку на апартаменты. Кредитные условия при этом практически не отличаются от стандартных, с процентной ставкой от 11,5 до 16%, в зависимости от размера первоначального взноса и срока, как у всех. Бывает ипотека на апартаменты по ставке  чуть повыше (1-2%), чем ипотека на обычные квартиры, но для апартаментов имеется выбор и особых ипотечных программ без повышающего коэффициента.

4. Что якобы апартаменты нельзя приобрести по 214-ФЗ

С реальностью это ложное утверждение не имеет ничего общего. Ибо так называемый 214-й федеральный закон в абсолютно равной степени касается всех участников долевого строительства — и жилых, и нежилых помещений, и также иных строений. Проще говоря, апартаменты в новостройках продаются именно по 214-ФЗ, и права дольщиков при покупке апартаментов в равной степени защищены законом, как и права покупателей квартир.

5. О чём мало кто знает, но вот это уже не миф, а правда

Да, при устойчивых мифах вокруг апартаментов, есть и реальные сложности, о которых мало кто знает. Внимание! Это касается проектов с редевелопментом, когда под апартаменты переделывают ранее существовавшие промышленные здания. Там про всё вышесказанное Вы практически можете забыть. Регистрация в таких помещениях невозможна принципиально, расценки на коммунальные услуги идут по высоким промышленным ставкам, ипотека будет невозможна в силу отсутствия предмета залога на этапе строительства, детской инфраструктуры на промышленных землях не создают. Кроме того, невозможно будет вообще заключить договор долевого участия в строительстве, так как редевелопмент не считается новым строительством.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить