Лофты и Апартаменты в Москве

В пределах МКАД представлено 79 объектов с апартаментами

Аналитики ИСГ «АЛВЕК» подвели итоги года, проанализировав ход работы столичного рынка апартаментов комфорт- и эконом-классов за 2015 год. По данным экспертов, диапазон средних цен на рынке апартаментов в этом сегменте, расположенных в пределах МКАД, в декабре 2015 года с учетом предновогодних скидок составляет от 107 до 168 тыс. рублей за 30 м². Средневзвешенная цена по рынку составляет порядка 148,5 тыс. рублей.

● Всего на рынке Москвы (в пределах МКАД) представлено 79 объектов с апартаментами.

● Из них 22 объекта — апартаменты эконом и комфорт-классов в локации от ТТК до МКАД

● Более половины комплексов с апартаментами находятся на этапе строительства (12 объектов)  

● Среди новых проектов апартаментов комфорт-класса, вышедших на рынок в 4-ом квартале 2015 года, – «Клубный дом Октябрь», расположенный на Октябрьском поле.

Динамика средневзвешенных цен на апартаменты эконом- и комфорт-класса (от ТТК доМКАД) в руб. за 1 кв. м в 2015 году

Если проследить динамику рублевых цен на апартаменты за 2015 год, то можно отметить, что цены снизились на 13%. Самые высокие цены были зафиксированы во втором квартале, а самые низкие в 4-ом квартале 2015 года.  По мнению генерального директора ALVEK REALTY Ирины Семилетовой, «самые низкие цены на апартаменты эконом- и комфорт-классов, конечно, мы наблюдаем во второй половине декабря 2015 года. И этот период может продержаться до конца 1-ого квартала 2016 года. Но надо учитывать, что цены, которые рынок показывает сейчас, это реально самые низкие цены за последнее десятилетие.  Девелоперы работают на пределе, при минимальной норме доходности. Во втором квартале 2016 года цены на недвижимость, в том числе и на апартаменты комфорт и эконом-классов, неизбежно пойдут вверх из-за объективных факторов роста себестоимости строительства и удорожания кредитных ресурсов на ввод новых проектов».     

● Средние площади в комплексах с апартаментами эконом и комфорт классов от 30 до 68 30 м², так как потребителем востребованы в первую очередь однокомнатные и двухкомнатные апартаменты в бюджете от 3 -х  до 7-ми  млн рублей.

● Средняя покупаемая площадь 45,6 м². Минимальный бюджет покупки при самой низкой цене квадратного метра (107 тыс. рублей) и площади 30 м² составляет всего 3,2 млн рублей. 

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить