Лофты и Апартаменты в Москве

Интерьеры в апартаментах: тренды-2018

Как стильно можно оформить апартаменты, рассказал на своих страницах интернет-портал «Болтай». Проанализировав ситуацию, дизайн-критик и историк дизайна Ольга Косырева, промышленный дизайнер Владимир Самойлов и дизайнер интерьера Наташа Мартынова выяснили, какие тренды будут на пике популярности в 2018 году.

Дизайн интерьеров в апартаментах: тренды-2018

1.  Storytelling – когда за каждой вещью стоит история

Теперь у дизайнеров ставка не на форму или материал вещей, а на история их появления. Например, голландцем Piet Hein Eek придумана целая коллекция табуретов из фрагментов картин старинных фламандских живописцев. Таким образом искусство проникает в повседневную жизнь. А финская компания Nikken сделала лампу KenkoLight, которая заменяет дневной свет, поскольку для жителей Скандинавии в силу климатических причин всегда не хватает солнца. В разработке использована уникальная технология, которая воссоздает солнечный свет, исключая при этом вредный ультрафиолетовый спектр.

2. Сolortelling – язык цвета

В моде «розовый кварц» и «голубая безмятежность». Кроме того, это также палитра «сила земли» – в сочетании травяного, землистого и болотного. Можно также использовать сочную комбинацию серо-голубого, ярко-желтого и кирпичного. Актуальна тройка с темно-коралловым, синим и светло-коричневым. Рекомендуют также спокойную гамму белого, голубого и капучино.

апартаменты, дизайн, интерьер, тренды, 2018

3. Recycling & upcycling — вторичное использование старых вещей

Теперь не актуально выбрасывать старую мебель и бытовую технику, и даже коробки из-под них сдавать на переработку (recycling). Современные технологии позволяют многое использовать снова. Даже химию. Вот, к примеру, зеркало, полностью из синтетического обсидиана от дизайн-студии Drift.

Еще более новая тенденция upcycling. Это создание принципиально новых предметов из тех вещей, которые больше не будут используются. Допустим, подвесные светильники из ненужной посуды.

4. Интернет-вещи инновационных технологий

Например, проснувшись утром и не вставая с кровати заварить кофе. Разработчики активно предлагают технику, управляемую со смартфона. Такие, как самообучающиеся терморегуляторы от компании Nest. Умная техника запоминает команды по вашим действиям, и через неделю терморегулятор уже сам без напоминания включает и подстраивает температуру. Просто и гениально.

Дизайн интерьеров в апартаментах: тренды-2018

5. Любой предмет облегчает вашу жизнь

Производители бытовой техники изучают не только потребительский спрос, но и психологию клиентов. Теперь мало одного внешнего вида или внушительного набора функций. Нужно воздействие на глубинные чувства.

И потому компания Grohe выпускает смеситель, включаемый не кистью руки, а локтем. Это удобно, особенно когда вы держите ребенка или посуду. А еще появилось зеркало МемoMi, которое может менять в отражении цвет вашей одежды. Так проще подобрать гамму, избежав утомительного переодевания.

6. Печать 3D, индивидуальный подход

3D-печать на новом уровне, хотя сама технология в промышленности известна уже не менее двух десятков лет. Теперь она начинает обслуживать и чисто бытовые задачи. На 3D-принтерах сегодня печатают мебель и сувениры, и даже и даже золотые ювелирные украшения. А также смесители для кухни, перегородки и панели в интерьере.

Дизайн интерьеров в апартаментах: тренды-2018

7. Роскошь с экологией

Стремление к экологичности жилья наиболее свойственна апартаментам в сегменте премиум-класса. Сначала лидером в экодизайне была фирма ИКЕА, теперь и многие люксовые бренды напирают на использование всего натурального.

Для примера коллекция мебели, где удивительным образом сплавлены необработанный алюминий и …дерево. Под воздействием воздуха металл окислился и естественным путем изменил цвет с эффектом ржавчины – получилась ультра-стильная мебель. А в одной голландской компании разработали мебель из  так называемой пальмовой кожи – похоже на кожу, но ни одно животное при этом не пострадало.

8. И разумеется, экологичные апартаменты 

Это домашние
растения. В коллекции зеркал для цветочных горшков итальянской дизайн-студии
Dossofiorito зелень видна со всех сторон. Что многократно усиливает эффект природности
вашего дома.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить