По данным экспертов-аналитиков компании «Метриум», на первичном рынке апартаментов бизнес-класса в Москве доля новостроек «под ключ» за три последние года выросла в четыре раза. Если в 2014 году таких проектов было всего два из 34-х (то есть 5,8%), то сейчас в продаже представлены уже одиннадцать апартаментных комплексов с финишной отделкой из 47-ми, то есть 23,4%. Рост очевиден. Однако если сравнивать это элитным сегментом, где апартаменты «под ключ» предлагают 44% из всех проектов, то бизнес-классу ещё есть куда развиваться.
Столичные апартаменты бизнес-класса с финишной отделкой стоят от 5,72 млн рублей – таков сегодня минимальный «входной билет» на рынок. На эту сумму можно купить студию площадью 27,9 кв. метра в комплексе Only. Они с двумя вариантами отделки — в светлых или темных тонах. Кроме того, там предусмотрена установка кондиционеров и кухонного гарнитура со всей необходимой техникой в виде встроенного холодильника, духового шкафа, варочной панели, посудомоечной машины и вытяжки. Ввози мебель – и живи. Это первое место.
Второе место у городского квартала «Правда», где могут предложить студию площадью 30,6 кв. метра за 6,08 млн рублей. В этих апартаментах отделка представлена тремя цветовыми решениями для стен — бежевым, молочно-белым, серым, а также и паркетной доской в трех оттенках — светлым, серым и темно-коричневым, которые, разумеется, возможно как угодно комбинировать между собой.
Третья позиция среди комплексов с самыми доступными апартаментами «под ключ» у «Level Павелецкая». Там можно приобрести студию площадью 32 кв. метра за 6,7 млн рублей. Отделка имеет два дизайн-проекта. В первом под названием «Айвори» стены имеют окраску в жемчужных тонах, полы из ламината под серый выбеленный дуб. У другой отделки в стиле «Шампань» более теплая гамма оттенков с бежевыми стенами и ламинат цветов натурального дуба. Кроме этого, девелопером предоставляется возможность такой вариант отделки, где напольное покрытие и двери будут более высокой ценовой категории, а также установят кондиционер.
Комплексы апартаментов бизнес-класса «стандартного пакета» отделки, в общем-то имеют те же опции, что и ЖК обычных квартир. Однако девелоперы некоторых апарт-новостроек используют более дорогие бренды. Например, в комплексе «Парк Мира» можно увидеть кафельную плитку марки Cifre Ceramica или Aurelia Ceramiche, а также сантехнику от фирм Simas, Jacob Delafon или Bravat. А в трёх из 11-ти апартаментных комплексах с финишной отделкой, которые представлены сегодня на первичном рынке столицы, устанавливают встроенные кухни — в «Лайнере», в Only и в Loft 151.
Комплексы бизнес-класса Москвы с апартаментами «под ключ»
Комплекс |
Min бюджет покупки, млн руб. |
Min площадь, кв. м |
РВЭ |
|
1 |
ONLY |
5,72 |
27,9 |
2 кв. 2018 |
2 |
Городской квартал «Правда» |
6,08 |
30,6 |
4 кв. 2019 |
3 |
Level Павелецкая |
6,7 |
32 |
1 кв. 2019 |
4 |
Match Point |
7,24 |
29 |
4 кв. 2019 |
5 |
Лайнер |
7,59 |
32,2 |
РВЭ |
6 |
LOFT 151 |
8,28 |
41 |
РВЭ |
7 |
LOFTEC |
9,76 |
36,6 |
2 кв. 2018 |
8 |
Пресненский вал 21 |
9,89 |
49,3 |
4 кв. 2018 |
9 |
Маршал |
15,73 |
67,6 |
РВЭ |
10 |
Парк Мира II очередь |
15,84 |
69,3 |
РВЭ |
11 |
Riverdale Apartments |
22 |
94,1 |
РВЭ |
Источник: «Метриум»
«Приобретение недвижимости с отделкой выгодно для покупателей по нескольким причинам, – подчёркивает генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин, девелопер проекта «Level Павелецкая». – Во-первых, это экономия средств. Ремонт от застройщика обходится дешевле на 15-20% за счет эффекта масштаба и закупки девелопером материалов по оптовым ценам. Во-вторых, отделку от застройщика можно включить в договор ипотечного кредитования, ставки по которому намного ниже, чем по потребительским кредитам. В-третьих, после получения ключей от готовой квартиры или апартаментов не придется тратить 2-6 месяцев на ремонт. И, наконец, новостройки с отделкой интересны инвесторам. Например, удачное расположение комплекса «Level Павелецкая» относительно центра, транспортных узлов и мест деловой активности превращают апартаменты в нем в ликвидные объекты арендного бизнеса. По предварительным расчетам доходность от долгосрочной сдачи недвижимости в аренду в проекте достигнет 7,4% годовых. Кроме того, если апартаменты приобретаются для себя, покупатели будут избавлены от «ремонтного» шума, который мешает комфортному проживанию в течение одного-трех лет после заселения в новостройку».
«На протяжении последних нескольких лет число проектов, в которых можно купить недвижимость с отделкой увеличивается, причем этот тренд можно наблюдать во всех сегментах, – считает управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Ранее было принято считать, что жильё, сдаваемое «под ключ», интересно только ограниченной категории покупателей. Однако время показало, что это не так. Возможность быстро заселиться в квартиру или апартаменты все чаще перевешивает желание сделать в них единственный в своем роде дизайнерский ремонт. Пока девелоперы осторожно внедряют опцию «финишной отделки» в новостройках. Поэтому в большинстве проектов в рамках одного комплекса покупатели могут приобрести как недвижимость «под ключ», так и без отделки. Такая возможность предусмотрена в 7-ми из 8-ми ЖК бизнес-класса, вошедших в обзор, и в 6-ти из 11-ти комплексов апартаментов. Однако все больше потенциальных покупателей проявляют интерес к формату недвижимости с финишной отделкой, поэтому в ближайшие годы доля проектов с квартирами и апартаментами «под ключ» будет продолжать расти».
Отделка апартаментов в «Level Павелецкая»
Консультация и запись на просмотр по телефону: +7 495 773 61 13