Лофты и Апартаменты в Москве

«Мятые» камни для интерьера апартаментов

2.jpg

Испанский скульптор Хосе Мануэль Лопес Кастро удивил мир своими работами, в которых фактура каменных скульптур имитирует фактуру пластичных материалов. Как будто кто-то измял гранит и кварц подобно тесту или пластилину, а потом снова вернул им каменную прочность.

3.jpg

В общем-то техника это не новая. Ещё в Древней Греции ваятели добивались имитации человеческого тела в мраморе. А средневековые скульпторы достигли виртуозного изображения мраморных кружев. Всё новое – это хорошо забытое старое, о котором нужно время от времени вспоминать.

1.jpg

«Во время работы я чувствую себя не столько скульптором, сколько друидом. Мои отношения с камнем не физические, а волшебные. Я разговариваю с камнями, и в процессе общения мы подчиняем другу друга… Мои камни не безжизненны», — говорит Х.Кастро.

Идея будущей скульптуры приходит к мастеру не сама по себе, а при взгляде на материал. Камень как бы «подсказывает» ему, во что может превратиться.

Так что испанец всего лишь вспомнил уроки мастеров прошлого. И попал в модный архитектурно-художественный тренд нынешнего сезона, ведь его работы теперь украшают стильные апартаменты Европы.

5.jpg

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить