Лофты и Апартаменты в Москве

Ирина Доброхотова: новые перспективы Новой Москвы

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»

Территории Новомосковского административного округа, которые вошли в состав столицы всего два года назад, уже стали рекордсменами по темпам и объемам жилищного строительства. Итоги 2013 года показали, что количество новостроек здесь выросло в 2,5 раза. Для чего предназначены столь значительные объемы жилья, способен ли рынок поглотить их, для кого застраивается Новая Москва? 

На эти вопросы отвечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»:


– Я бы не стала говорить о снижении спроса на жильё в Новой Москве, чтобы не дезинформировать граждан. Традиционный сезонный спад активности действительно имел место в летние месяцы, но, уточним, не только в этой локации, но и в целом по Московскому региону. Тем не менее, повода беспокоиться я пока не вижу. Видимо из-за того, что 2012 и 2013 годы были нетипичными, когда мы и в летние месяцы наблюдали высокую активность, риэлторы забыли про сезонность. Между тем, летняя просадка и снижение спроса – это норма, к которой в этом году рынок вернулся. Однако уже в августе-сентябре рынок начал отыгрывать снижение, которое наблюдалось с мая по июль 

Кроме того, существующий сегодня объем новостроек в Новой Москве трудно назвать переизбытком: на сегодняшний день здесь строится и продается менее 15% от общего числа новостроек Московского региона, а именно 236 корпусов, что с учетом площади Новой Москвы (свыше 160 Га) – не так и много. Для сравнения: в Московской области на реализации находится 1212 корпусов, что составляет 75,1%. На остальные 10,2% приходится предложение в старых границах Москвы, в количественном выражении — 165 корпусов, более половины которых – объекты бизнес- и элит-класса, то есть жилье, имеющее свою категорию покупателей – более состоятельных.


«Спортивный квартал», жилой комплекс
«Спортивный квартал», жилой комплекс комфорт-класса, расположенный в Новой Москве всего в 12-ти км от МКАД у деревни Марьино

Для людей, которые хотят жить в Москве и при этом нуждаются в доступном жилье, Новая Москва является реальной альтернативой. Да, квартиры здесь, как правило, на 10% дороже, чем в области, однако и перспективы здесь больше, и бюджет, выделяемый властями на развитие Новой Москвы, несравнимо значительнее, чем у Подмосковья. На новых территориях строят под инфраструктуру, под конкретный бюджет развития Москвы (которая, между прочим, на третьем месте по бюджету среди мировых столиц и мегаполисов). Там площадки с бόльшим потенциалом, поэтому там люди и покупают. 

Конечно, совсем исключать вероятность снижения спроса на новостройки Новой Москвы нельзя. Но уж точно не на те, которые реализуются в так называемом ближнем поясе – в 15-20 км от МКАД. У этих проектов, так или иначе, уже имеется понятная транспортная доступность, а новый административный статус земли только играет в плюс при ценообразовании. 
К наиболее крупным, успешным и востребованным можно отнести такие проекты как «Новые Ватутинки», «Град Московский», «Переделкино Ближнее», «А101». Застройка здесь ведётся продуманная – возводятся дома разной этажности, строятся объекты социальной и торговой инфраструктуры. Динамика цен пока соответствует общим тенденциям рынка, спрос нельзя назвать ажиотажным, но он стабильный и при этом регулируемый: девелоперы понимают, что рынок не может сразу потребить такое количество квадратных метров и выпускают квартиры на продажу небольшими пулами. 


Микрорайон «Новые Ватутинки»
Микрорайон «Новые Ватутинки» — пять кварталов высотных и малоэтажных домов, таунхаусов и коттеджей в окружении озер и лесных массивов близ деревни Десна

Отмечу еще один момент. Логика развития рынка недвижимости за МКАД – это логика радиальной структуры (ближе к МАКД – дороже, дальше – дешевле). При этом самые мощные проекты строятся поблизости от станций метро, уже действующих или тех, что появятся в недалекой перспективе. Новое метро – это самый мощный стимул для покупки жилья. На Калужском направлении строятся станции Сокольнической ветки – «Румянцево», «Тропарево», «Саларьево», «Рассказовка» и т.д. Соответственно, те, кто покупает сейчас или планирует покупать в ближайшие год-два, вскоре будут ездить на работу на метро. 
И последнее. Новые решения градостроителей, которые предполагают разноэтажную застройку новых территорий, вовсе не означают потерю доходности девелоперов. Прямой зависимости между высотностью, плотностью застройки и доходностью нет, и девелоперы это понимают. 

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить