Лофты и Апартаменты в Москве

Валютные цены снизились, рублевые выросли

ЖК Balchug Viewpoint

ЖК Balchug Viewpoint, апартаменты

По оценке экспертов компании Welhome, в 2015 году район Хамовники стал лидером среди всех районов ЦАО, как по объему предложения элитной недвижимости, так и по количеству совершаемых сделок. Еще в начале 2000-х годов здесь начали активно возводиться высокобюджетные проекты на участках бывших промышленных предприятий. Примером развития промышленных зон стали такие проекты, как «Литератор», Barrin House, Knightsbridge Private Park, «Садовые Кварталы», «Фьюжн Парк» и другие. Сегодня на долю района приходится около 30% от общего объёма предложения первичной элитной недвижимости, а это восемь жилых комплексов. Всего же за прошедший год в Хамовниках напрямую от застройщиков реализовано около 180 элитных квартир и апартаментов.

Какие районы в будущем смогут создать конкуренцию Хамовникам?

Список высокобюджетных жилых проектов, выход которых на рынок ожидается в перспективе 1-2 лет:  

Название

Адрес

Район

Класс

Тип недвижимости

Девелопер

1

Жилой комплекс

М. Ордынка ул., д. 25

Замоскворечье

Элит

Квартиры*

Insigma

2

Жилой комплекс

М. Ордынка ул., д. 19

Замоскворечье

Премиум

Квартиры/

Апартаменты*

Sminex

3

Жилой комплекс

Соймоновский пр-д

Остоженка

Элит

Квартиры*

Нефтегазиндустрия (Уралсиб)

4

МФК

Мантулинская ул.

Пресненский

Премиум

Квартиры

«МонАрх»

5

Жилой комплекс

Б. Николоворобинский пер., д. 9

Таганский

Премиум

Квартиры

State Development

6

Комплекс апартаментов

н/д

Тверской

Элит

Апартаменты

н/д

7

Жилой комплекс

Плющиха ул.

Хамовники

Элит

Квартиры

н/д

8

Savvin River Residence

Саввинская наб.

Хамовники

Элит

Квартиры

«Гардтекс»

9

Жилой комплекс

Б. Полянка ул.

Якиманка

Элит

Апартаменты

н/д

10

Barkli Gallery

Ордынский туп., вл. 6

Якиманка

Элит

Квартиры

«Баркли»

11

МФК

Софийская наб., в районе д. 10

Якиманка

Элит

Апартаменты

Capital Group

12

Царев Сад

Софийская наб., вл. 36/10

Якиманка

Элит

Апартаменты

«Сбербанк-капитал» и Midland Development

                                                                                                                                      *по предварительным данным 

Согласно исследованию от Welhome, самый большой потенциал развития нового высокобюджетного жилья у района Якиманка, поскольку именно там самая большая доля планируемых проектов при достаточно большой доле проектов на средней стадии строительной готовности с началом реализации в 2014-2015 годах. 

За ним район Замоскворечья, где к выходу планируют два новых проекта. Самый популярный на сегодня в сегменте элитного жилья район Хамовников по количеству строящихся и планируемых жилых комплексов находится лишь на седьмом месте.

Рейтинг районов по количеству проектов элитных жилых комплексов со стартами продаж в различные периоды времени:


Выход новый жилых комплексов, % от общего количества проектов в районах

2.png

Источник: Welhome Real Estate Consulting

Нужно отметить, что по итогам 2015 года район Замоскворечья занимает второе место по количеству сделок (17%) на первичном рынке элитной недвижимости, уступая Хамовникам (41%) более чем в два раза. Район Якиманки по количеству сделок на первичном рынке в 2015 году был на шестом месте.

Районы Якиманки и Замоскворечья условно делят между собой остров Балчуг, граница между ними проходит по улице Большая Ордынка. Несмотря на то, что тот и другой находятся вроде бы в одной локации с выходами к набережной Москва-реки, сама атмосфера районов и характер их застройки отличаются. Район Якиманки более динамичный, его пересекает улица Большая Якиманка, соединяя юго-запад Москвы (Ленинский проспект) с центром города. Район Замоскворечье более камерный и тихий, в нем много церквей и храмов. По уровню средней цены за 1 кв. м районы также существенно отличаются друг от друга.

Якиманка

На территории района Якиманка расположены такие знаковые для столицы объекты, как Парк Горького и Нескучный Сад, а также парк искусств «Музеон» и Красный Октябрь. На первичном рынке здесь реализуются такие элитные проекты, как комплекс апартаментов Mon Cher от девелопера Capital Group, комплекс квартир и апартаментов «Полянка, 44» от Группы «ПСН» клубный комплекс апартаментов «НегоциантЪ» от компании «КРТ» и другие.

Замоскворечье

Замоскворечье – исторический район старой Москвы. Здесь много архитектурных памятников, исторических зданий, старинных храмов. Самой престижной территорией Замоскворечья считается ее северная часть у Москва-реки. Потому этажность новых проектов строго ограничена, что делает район весьма комфортным и уютным для проживания.

В то же время в Замоскворечье постепенно идет масштабная реконструкция существующих построек, активное благоустройство территории, расширяются пешеходные тротуары, обустраиваются прогулочные зоны и парковки. Все это интересует покупателей и настраивает девелоперов на строительство высокобюджетных проектов.

Основными жилыми комплексами, где идут первичные продажи, здесь стали Balchug Residence и Balchug Viewpoint от «Интеко», а также Wine House от компании «Галс-Девелопмент». В ближайшей перспективе выходят как минимум еще два новых проекта в районе улицы Малая Ордынка.

Цены

По данным консалтинговой компании Welhome, в целом по рынку, средневзвешенная цена 1 кв. м жилой элитной недвижимости Москвы на сегодня составляет $12 690, или 910 000 руб. Если сравнить ситуацию с концом прошлого года, то очевидно, что валютная цена снизилась приблизительно на 7%, что вызвано падением стоимости национальной валюты.

Рублевые же цены, напротив, выросли на 2%. Отчасти данное повышение цен связано с увеличением стадии строительной готовности жилых комплексов или же окончанием новогодних акций и скидок. Таким образом, некоторые девелоперы уже успели поднять цены на свои объекты. Другие же, например компания Stone Hedge, реализующая проект Art Residence, планируют это сделать с 1 марта.

Стоимость жилой недвижимости на первичном рынке в Замоскворечье существенно ниже среднерыночных показателей и составляет сегодня порядка $9 780 за кв. м. Низкая стоимость жилья в Замоскворечье обусловлена большим количеством предложения апартаментной недвижимости, находящейся на средних этапах строительной готовности. Примерами таких объектов являются проекты корпорации «Интеко» Balchug Residence и Balchug Viewpoint, которые составляют более 80% всего предложения в Замоскворечье.

Средняя цена 1 кв. м элитной жилой недвижимости в районе Якиманка составляет $13 080 за кв. м. На такой высокий, по сравнению с районом Замоскворечье, уровень средней цены влияют два наиболее дорогих проекта: Mon Cher и «НегоциантЪ».  

Средняя стоимость элитной жилой недвижимости на первичном рынке Москвы, $/кв.м

3.pngИсточник: Welhome Real Estate Consulting

Как отмечают аналитики Welhome, если высокие темпы строительства высокобюджетного жилья в районе Якиманка и Замоскворечье сохранятся, со временем они вполне по количеству совершаемых сделок могут составить конкуренцию Хамовникам — самому популярному району сегодня.

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить