Лофты и Апартаменты в Москве

Входной билет на рынок у апартаментов по-прежнему меньше, чем у квартир

Специалисты аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе, проанализировали годовую динамику минимальных бюджетов покупки апартаментов в новостройках разных ценовых сегментов в «старых» границах Москвы и выяснили, что максимальный рост был зафиксирован в элитном сегменте – на 48% с 21,5 млн рублей до 31,9 млн рублей. Сокращение минимального бюджета покупки произошло только в премиум-классе – на 47% с 16,1 млн рублей до 8,5 млн рублей за счёт уменьшения площади самых недорогих апартаментов. 
Апартаменты, аналитика Est-a-Tet
В комфорт-классе за год минимальный бюджет покупки апартаментов вырос на 12%, причем и в 2014, и в 2015 годах самое доступное предложение было представлено в апарт-комплексе «Старт-формат» в мкрн. «Царицыно» – с 2,5 млн рублей апартаменты площадью 22,7 кв. м выросли в цене до 2,8 млн рублей. 
В бизнес-классе минимальный бюджет покупки за год увеличился на 14%. В начале 2014 года самые бюджетные апартаменты можно было найти в проекте реконструкции Loft Park – 4,0 млн рублей за апартаменты площадью 24,2 кв. м, в 2015 году апартаменты с минимальным бюджетом покупки были представлены в ЖК «Триколор» – 4,5 млн рублей за апартаменты площадью 24,5 кв. м. 
В премиум-классе минимальный бюджет покупки сократился практически вдвое – на 47%. Связано это с тем, что в начале 2014 года самые доступные апартаменты были площадью 65,1 кв. м и реализовались в проекте «Резиденция МОНЭ». В 2015 году площадь самых недорогих апартаментов уменьшилась в два раза – до 32,6 кв. м. Самые бюджетные апартаменты можно было купить в новом жилом квартале I`M.
В элитном сегменте минимальный бюджет покупки за год вырос в два раза – на 48%. В 2014 году минимальное по цене предложение элитных апартаментов было представлено в элитном жилом комплексе Wine House – апартаменты площадью 50,1 кв. м за 21,5 млн рублей (в реконструируемом корпусе). В 2015 году минимальный бюджет покупки был отмечен в клубном доме «СоветникЪ» – апартаменты площадью 43 кв. м стоимостью 31,9 млн рублей. 

Владимир Богданюк, руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet









«Входной билет на рынок апартаментов почти во всех ценовых сегментах за год вырос в среднем на 10-15% в зависимости от изменений в структуре предложения. При этом апартаменты по-прежнему стоят меньше квартир в среднем на 15-20%», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. 

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить