Лофты и Апартаменты в Москве

За полугодие спрос на апартаменты поднялся более чем на четверть

754678739646971.jpeg

Как подсчитали аналитики компании «Метриум Групп», в первой половине 2017 года спрос на апартаменты вырос более чем на четверть: сделок заключено на 26%, нежели в аналогичный период прошлого года. При этом общая площадь приобретенных объектов этого формата увеличилось в сумме на 37%. А вот квартиры показали увеличение площади только на 36%.

Кроме того, активность покупателей апартаментов видна также том, что увеличилась средняя площадь приобретённых объектов, с 47,9 до 51,9 кв. метра, то есть на 8%.  Средняя стоимость одного проданного апартамента в первом полугодии составляет 11,6 млн рублей.

Кроме того, эксперты «Метриум Групп» отмечают, что число покупателей апартаментов, использующих ипотеку, увеличилось с 21% до 30%.

Управляющий партнер компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая отмечает в связи с этим, что у роста спроса на апартаменты есть две главные причины: увеличилось доступное по цене предложение и стабилизировалась экономическая обстановка вместе с укреплением рубля в первом полугодии. Массовый сегмент апартаментного жилья все чаще привлекает клиентов, чем объясняется и увеличение числа «ипотечников» среди покупателей апартаментов.

Это возвращает в сегмент апартаментов бизнес-класса людей высокообеспеченных, которых было меньше в годы кризиса. Эти-то клиенты и обеспечили рост метражности апартаментов, которые были приобретены в первом полугодии. Недаром на бизнес-класс пришлось 52%, на эконом-класс и элитный соответственно 26% и 22%.  

Консультация по телефону: +7 (495) 773 6113

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить