Лофты и Апартаменты в Москве

Девелоперы скупают особняки центра столицы под лофты

«Шереметьевское подворье» на Никольской улице возле Кремля

«Шереметьевское подворье» на Никольской улице возле Кремля

С начала 2014 г. элитные девелоперы вложили в исторические особняки около 2,5 млрд руб., что составляет примерно одну четверть в общем объёме инвестиций в реконструкцию архитектурного наследия Москвы, подсчитали аналитики агентства недвижимости TWEED. Наиболее часто в фокус их внимания попадают бывшие доходные дома, которые расположены в центре Москвы и представляют собой архитектурную ценность. С учетом того, что раньше такие объекты могли использоваться под офисы, самое логичное для девелоперов – приспособить их под премиальные апартаменты. 

По оценке TWEED, себестоимость особняка в ветхом состоянии может составлять 5-6 тыс. долл./кв. м, затраты на реставрацию и приспособление оцениваются приблизительно в 3 тыс. долл./кв. м. А на рынок премиальные апартаменты выходят по цене от 15 до 40 тыс. долл./кв. м. Инвестиции в реновацию окупаются довольно быстро – через пять-семь лет.

Ирина Могилатова, агентство недвижимости TWEEDИрина Могилатова, управляющий партнер компании TWEED:

«В связи с тем, что центр Москвы привлекает массу покупателей, а под новое строительство места нет, реновация является отличным решением для девелоперов, – комментирует. Исторический особняк – абсолютно эксклюзивный товар, ликвидность которого не сопоставима с новостройками. Например, апартаменты в «Доме Гельриха» мы продали без рекламы по собственной базе всего за два месяца. Сейчас попасть в этот дом уже нереально».

Самые активные игроки этого рынка – компании «Галс-Девелопмент», Vesper, KR Prоperties. Также можно отметить Vesna Development, RED Development, группу компаний NBM. В частности, инвестиционная компания Vesper, входящая в O1 Group Бориса Минца, в 2014 г. вложила 20 млн долл. в реновацию памятника культуры и истории «Шереметьевское подворье» на Никольской улице возле Кремля. После реновации в пятиэтажном доме разместится комплекс апартаментов премиум класса St.Nickolas (41 апартамент площадью от 70 до 290 кв. м).

Проект будет полностью завершён к 1 сентября 2015 г. Общий объём инвестиций составит 40 млн долл. Это не первый проект реновации Vesper – в 2013 г. компания завершила работу над «Домом Гельриха» в Пречистенском переулке. Инвестиции в приспособление здания бывшего доходного дома Малышева под апартаменты составили 20 млн долл.

Элитный жилой квартал Wine House

Элитный жилой квартал Wine House на бывшей территории винного завода

В 2014 г. компания «Галс-Девелопмент» приступила к реставрации старинного особняка в Замоскворечье, построенного архитектором Н. Воскресенским в 1888-1889 гг. Работы проводятся в рамках реализации проекта элитного жилого квартала Wine House, расположенного на бывшей территории винного завода. Инвестиции составят почти 17 млн долл. (более 700 млн рублей).

Кроме того, в текущем году «Галс-Девелопмент» вложила 11,5 млн долл. в реконструкцию здания солодовни в элитном клубе «Литератор». В декабре 2014 г. в здании появятся loft-апартаменты, SPA-комплекс и офисные помещения общей площадью 2,3 тыс. кв. м. Еще один проект «Галс-Девелопмент» – «Театральный дом» со 129-ю апартаментами – появится в здании театра-студии Станиславского на Поварской улице в 2017 г.

В мае 2014 г. KR Properties начала строительство клубного комплекса «Рассвет Loft Studio» на территории бывшей мебельной фабрики «Мюръ и Мерилиз», детища шотландских предпринимателей начала XX века. После реконструкции в здании фабрики будет располагаться клубный комплекс, состоящий из двухуровневых лофт-апартаментов и студий площадью от 102,4 до 165,7 кв. м.

«Рассвет Loft Studio»

«Рассвет Loft Studio» на территории бывшей мебельной фабрики «Мюръ и Мерилиз»



Кроме упомянутых проектов, за прошедший год частные компании инвестировали в реконструкцию ещё нескольких десятков исторических знаний XIX-XX вв. В 2015 г. объем инвестиций в проекты реновации продолжит расти, прогнозируют эксперты TWEED. Так, в октябре 2014 г. Группа ПСН начала строительство комплекса «Полянка 44». Объём инвестиций в проект (реконструкция и новое строительство) составит 200 млн долл. 

Апартаментный комплекс «Полянка 44»
Апартаментный комплекс «Полянка 44»

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить