Лофты и Апартаменты в Москве

В Петербурге большой спрос на компактные апарт-студии

Апартаменты в лофт-квартале Docklands
Апартаменты в лофт-квартале Docklands

В Санкт-Петербурге продолжает активно развиваться апартаментный формат. Эксперты компании Knight Frank St Petersburg подытожили итоги III квартала 2017 года и отмечают, что в продажах по 35 проектам, свободное предложение составляет 5 400 апартаментов.

На долю городских апартаментов приходится 77% от всего количества лотов. И это основа сервисного формата, предполагающая получение доходов от сдачи в аренду. Заметными новинками стали новые корпуса второй очереди таких проектов, как Docklands
в Василеостровском районе и «Русские сезоны» в Сестрорецке.

А вообще продажи апартаментов в III квартале 2017 года шли в 35-ти комплексах. Если сравнивать со II кварталом, то это больше на 13%. За III квартал реализовано 756 апартаментов, что на 73% больше, чем во II квартале.

Основной спрос на компактные студии площадью до 29 кв. метров составляет 44% со средневзвешенной ценой квадратного метра городских апартаментов 135 000 руб. На студии и лоты с одной спальней, небольших по площади, приходится соответственно 48% и 15%.

В городе покупатель предпочитает апартаменты с полной отделкой и меблировкой, поскольку их проще сразу сдавать в краткосрочную и долгосрочную аренду, объясняет руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. А вот в строящихся рекреационных проектах 51%апартаментов занимают лоты с одной спальней и 21% с двумя спальнями. Апартаменты в удаленности от центра мегаполиса приобретают преимущественно под временное или сезонное пребывание, под семейный отдых по типу загородного индивидуального жилья, а также старшему поколению семьи.

Характерно, что сегмент городских апартаментов по количеству вырос почти вдвое.  Рекреационные апартаменты тоже выросли на 25%. Элитный же формат уменьшил свободное предложение на 9%, и пополнения проектов с апартаментами здесь нет.

По прогнозу экспертов Knight Frank St Petersburg среднесрочная перспектива рынка апартаментов в Северной столице будет продолжать активно развиваться, особенно у сегмента сервисных апартаментов, поскольку они весьма привлекательны для инвесторов. Этому способствует активность по редевелопменту промышленных территорий Петербурга. До конца 2017 года ожидается, что в продажу здесь выйдут новые проекты с апартаментами общей площадью около 100 000 кв. метров

 

 

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить