Лофты и Апартаменты в Москве

Понятное затишье на рынке апартаментов

апартаменты

Эксперты компании «БЕСТ-Новострой» констатировали, что за весь апрель 2019 года на столичном рынке апартаментов не выведен ни один новый проект. Поэтому понятно сокращение объема экспозиции на 6 процентов по сравнению с мартом — первичный рынок Москвы представляет 83 проекта из 135 корпусов.

Тем более интересен анализ ситуации. Реализуемые на рынке проекты выставляют на продажу более 8 600 лотов общей площади около 545 000 квадратных метров, из которых 59 процентов представляет бизнес-класс, и это говорит о многом. Более 35 процентов корпусов имеют высокую строительную готовность в 18-ти проектах 31 корпус планируют вводить в эксплуатацию уже в начале III квартала.

В «БЕСТ-Новострое» даже заостряют внимание на том, что в сегменте апартаментов бизнес-класса при отсутствии новых проектов есть небольшая положительная коррекция цен, всего на один процент. Но цена в комфорт- и премиум-классах осталась на прежнем уровне.

Объем экспозиции рынка апартаментов в комфорт-, бизнес- и премиум-классе сегодня более чем наполовину представлен всего в двух территориях столицы – это Северный и Северо-Восточный административный округа. Их суммарная доля в общем объеме экспозиции составила 57 процентов. Апартаменты САО сконцентрированы в жилом апарт-квартале «Искра-парк», а в СВАО в жилых комплексах «Серебряный фонтан», Hill8 и «YES Ботанический сад».

Кстати, Западном административном округе Москвы расположен еще один проект, входящий в пятерку самых масштабных по суммарному объему текущей экспозиции апартаментов, это апарт-комплекс MatchPoint от компании «Галс-Девелопмент».

Спрос. У 35 и 45 процентов покупателей соответственно наиболее востребованы студии и однокомнатные лоты. Еще 15 процентов в общем объеме заявок составляют двухкомнатные апартаменты. Наименьшая популярность у лотов на три и более комнат – соответственно 6 и всего 1 процент от общего заявок.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЦЕНЫ

   КОЛИЧЕСТВО ПРОЕКТОВ, ШТ.

 

   83

 

        Сегмент

   Средняя стоимость 1 кв. м, руб.   

 

   КОЛИЧЕСТВО КОРПУСОВ, ШТ.

 

   135 (-2%)***

 

   ПРЕМИУМ-класс

 

   517 140 (0%)***

   КОЛИЧЕСТВО ЛОТОВ, ШТ.

 

   8 613 (-6%)***

 

   БИЗНЕС-класс

 

   247 840 (+1%)***

 

   ПЛОЩАДЬ ЭКСПОЗИЦИИ, КВ. М

 

   544 880 (-4%)***

 

   КОМФОРТ-КЛАСС

 

   160 590 (0%)***

 

Источник: «БЕСТ-Новострой»

Следующее сообщение

Апартаменты ждут у моря

Присоединиться к обсуждению

Compare listings

сравнить